+++ VITA +++


Kailas Mahadevan / Geboren: 14.Aug.1978 in Hamburg / Größe: 174cm / Augenfarbe: braun / Haarfarbe: schwarz-dkl.braun
Sprachen: Deutsch & Englisch (sehr gut) / Wohnort: Hamburg /



/// Referenzen (Kino) ///

2017 NUR GOTT KANN MICH RICHTEN
Regie: Özgür Yildirim
Prod.-Firma: Rat Pack Filmproduktion GmbH
(Gewinner Hessischer Filmpreis 2017 "Bester Film")
(Filmfest Hamburg 2017)

2016 LOMMBOCK
Regie: Christian Zübert
Prod.-Firma: Little Shark Entertainment GmbH

2016 SHELTER (AUS NÄCHSTER DISTANZ)
Regie: Eran Riklis
Prod.-Firma: Heimatfilm GmbH + Co.KG / Riva Filmproduktion GmbH

2016 FREMDE TOCHTER
Regie: Stephan Lacant
Prod.-Firma: Kurhaus Produktion Film & Medien GmbH
(Filmfest München 2017)

2015 - 2016 OSTFRIESISCH FÜR ANFÄNGER
Regie: Gregory Kirchhoff
Prod.-Firma: an der gassen FILM Produktion / C-Films GmbH / NDR

2014 KLEINE ZIEGE, STURER BOCK
Regie: Johannes Fabrick
Prod.-Firma: die film GmbH
(Filmfest Hamburg 2015)

2011 SUPERHERO BLOG - THE DOCUMENTARY (90min)
Regie: Sascha Zimmermann
Prod.-Firma: Stefan Gieren / Fiiction 2.0
(Im Programm des Filmförderer Empfanges der 61.Berlinale 2011)

2009 - 2010 HIER KOMMT LOLA!
Regie: Franziska Buch
Prod.-Firma: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
(Gewinner des Kinder-Medien-Preis "Der weisse Elefant")

2009 - 2010 TEUFELSKICKER (aka. DEVIL'S KICKERS) (international title)
Regie: Granz Henman
Prod.-Firma: UFA Cinema GmbH

2007 - 2008 FLEISCH IST MEIN GEMÜSE
Regie: Christian Görlitz
Prod.-Firma: ndF
(Verleihung des Prädikat "Wertvoll" durch die Filmbewertungsstelle Wiesbaden)

2006 - 2007 KEIN BUND FÜRS LEBEN (Hauptrolle)
Regie: Granz Henman
Prod.-Firma: Wiedemann & Berg

2002 ANAM
Regie: Buket Alakus
Prod.-Firma: Wüste Film




/// Referenzen (Film & TV, Auswahl) ///

2017 NACHTSCHICHT 15 - ES LEBE DER TOD
Regie: Lars Becker
Prod.-Firma: Network Movie, Köln / ZDF

2017 NEBEN DER SPUR - SAG ES TUT DIR LEID
Regie: Thomas Roth
Prod.-Firma: Network Movie, Hamburg / ZDF

2017 EINE BRAUT KOMMT SELTEN ALLEIN
Regie: Buket Alakus
Prod.-Firma: Bavaria Fernsehproduktion / RBB / ARD
(Filmfest Hamburg 2017)

2017 ABI'97 - GEFÜHLT WIE DAMALS aka. DIE UNREIFEN (AT)
Regie: Granz Henman
Prod.-Firma: Bavaria Pictures / SAT1

2017 BECK IS BACK
Regie: Ulli Baumann
Prod.-Firma: UFA Fiction GmbH / RTL

2017 ZUM STERBEN ZU FRÜH 2 - REICH ODER TOT
Regie: Lars Becker
Prod.-Firma: Network Movie, Köln / ZDF

2017 BAD COP
Regie: Oliver Dommenget, Peter Ladkani, Michael Kreindl
Prod.-Firma: Talpa Germany Fiction GmbH / RTL

2016 TATORT "Kopper" aka. "Der sprechende Tote" (AT)
Regie: Roland Suso Richter
Prod.-Firma: SWR Südwestrundfunk / ARD
(Beim 13. Festival des deutschen Films Ludwigshafen am Rhein 2017
im Wettbewerb um den Publikumspreis)


2016 GROSSSTADTREVIER "Auf Leben und Tod" (AT)
Regie: Torsten Wacker
Prod.-Firma: Studio Hamburg / ARD

2016 VOLLTREFFER
Regie: Granz Henman
Prod.-Firma: VIAFILM GmbH & Co. KG / SAT1

2016 JENNY (Pilot)
Regie: Andreas Menck
Prod.-Firma: Talpa Germany Fiction GmbH / RTL

2016 NEUES AUS BÜTTENWARDER - FÖHNCLUB
Regie: Guido Pieters
Prod.-Firma: Polyphon / NDR

2016 NEBEN DER SPUR - DEIN WILLE GESCHEHE
Regie: Anno Saul
Prod.-Firma: Network Movie, Hamburg / ZDF

2016 SESAMSTRASSE "Eine Möhre für Zwei - Die Zeitmaschine"
Regie: Marco Musienko
Prod.-Firma: Norddeutscher Rundfunk, HH / ARD

2016 DER LETZTE TROPFEN
Regie: Sascha Zimmermann
Prod.-Firma: Jadefilme, 13th Street / Universal Networks International

2016 SCHWARZBROT IN THAILAND
Regie: Florian Gärtner
Prod.-Firma: Relevant Film, ARD Degeto / NDR

2015 DER INSELBULLE (Teaser / Serienkonzept)
Regie: Oliver Knorr
Prod.-Firma: Network Movie, HH

2015 NORD NORD MORD "Clüver und der tote Koch"
Regie: Anno Saul
Prod.-Firma: Network Movie, HH / ZDF

2015 NEBEN DER SPUR - TODESWUNSCH
Regie: Thomas Berger
Prod.-Firma: Network Movie, Hamburg / ZDF

2015 TATORT "Lu" aka. "Lou" (AT)
Regie: Jobst Christian Oetzmann
Prod.-Firma: SWR Südwestrundfunk / ARD

2015 SIMON SAGT AUF WIEDERSEHEN ZU SEINER VORHAUT
Regie: Viviane Andereggen
Prod.-Firma: NDR
(Filmfest Hamburg 2015)

2014 BELLA BLOCK
Regie: Andreas Senn
Prod.-Firma: UFA FICTION GmbH / ZDF
(Eröffnungsfilm, sowie Im Wettbewerb des Deutschen FernsehKrimi Festivals 2015 in Wiesbaden)

2014 GROSSSTADTREVIER "Hals über Kopf" & "Wer Du wirklich bist" (AT)
Regie: Lars Jessen
Prod.-Firma: Studio Hamburg / ARD

2014 TATORT "Der gute Hirte" (AT)
Regie: Alexander Adolph
Prod.-Firma: Nordfilm GmbH / ARD

2014 DER BULLE UND DAS LANDEI
Regie: Torsten Wacker
Prod.-Firma: POLYPHON SÜDWEST / ARD

2014 TATORT "Roomservice" aka. "Mord in Suite 700" (AT)
Regie: Tim Trageser
Prod.-Firma: SWR Südwestrundfunk / ARD

2014 NEBEN DER SPUR - AMNESIE
Regie: Cyrill Boss & Philipp Stennert
Prod.-Firma: Network Movie, Hamburg / ZDF

2014 FRAU ROGGENSCHAUBS REISE
Regie: Kai Wessel
Prod.-Firma: UFA FICTION GmbH / ZDF
(Im Wettbewerb des "Festival des Deutschen Films" 2015 in Ludwigshafen am Rhein)

2014 AUF DER STRASSE
Regie: Florian Baxmeyer
Prod.-Firma: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH / ARD

2014 IN YOUR DREAMS 2 (international)
Regie: Ralph Strasser
Prod.-Firma: Endemol (AU) / TV Plus GmbH / NDR

2014 DER HAFENPASTOR 2
Regie: Stephan Meyer
Prod.-Firma: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH / ARD

2013 TATORT "Kopfgeld"
Regie: Christian Alvart
Prod.-Firma: Constantin Television GmbH / ARD

2013 NEBEN DER SPUR - ADRENALIN
Regie: Cyrill Boss & Philipp Stennert
Prod.-Firma: Network Movie, Hamburg / ZDF
(Filmfest München 2014)
(24. Cologne Conference / Filmfest Köln 2014)

2013 MORDKOMMISSION ISTANBUL XI "Das Ende des Alp Atakan"
Regie: Thorsten Schmidt
Prod.-Firma: Ziegler Film GmbH & Co. KG / ARD

2013 TATORT "Brüder"
Regie: Florian Baxmeyer
Prod.-Firma: Bremedia Produktion GmbH / ARD
(Im Wettbewerb des Deutschen FernsehKrimi Festivals 2015 in Wiesbaden)

2013 NACHBARN SÜSS-SAUER aka. DIE CHINESEN KOMMEN
Regie: Granz Henman
Prod.-Firma: UFA FICTION

2013 WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH
Regie: Lars Becker
Prod.-Firma: Network Movie, Köln / ZDF
(24. Cologne Conference / Filmfest Köln 2014)

2013 TATORT "Gegen den Kopf"
Regie: Stephan Wagner
Prod.-Firma: Carte blanche Film GmbH / ARD

2012 SESAMSTRASSE "40 Jahre Jubiläumssendung"
Regie: Jojo Wolff
Prod.-Firma: Norddeutscher Rundfunk, HH / ARD

2012 DIE HIMMELSSTÜRMER
Regie: Thomas Kronthaler
Prod.-Firma: Bavaria Fernsehproduktion GmbH / ARD

2012 MORDEN IM NORDEN
Regie: Oliver Dommenget
Prod.-Firma: ndf Berlin / ARD

2012 EINE VERHÄNGNISVOLLE NACHT aka. AUSGELIEFERT
Regie: Miguel Alexandre
Prod.-Firma: Network Movie, HH / ZDF

2012 MORD MIT AUSSICHT "Terror in Hengasch"
Regie: Christoph Schnee
Prod.-Firma: pro TV Produktion GmbH / ARD

2012 NOTRUF HAFENKANTE "Unter Brüdern" (Folge 158)
Regie: Rolf Wellingerhof
Prod.-Firma: Studio Hamburg / ZDF

2012 SESAMSTRASSE "Eine Möhre für Zwei"
Regie: Jojo Wolff
Prod.-Firma: Norddeutscher Rundfunk, HH / KiKa

2012 NORD NORD MORD "Clüver und die fremde Frau"
Regie: Anno Saul
Prod.-Firma: Network Movie, HH / ZDF

2011 DER DICKE "Verlustgeschäfte"
Regie: Torsten Wacker
Prod.-Firma: Studio Hamburg / ARD

2011 FLASCHENDREHEN
Regie: Nico Zingelmann
Prod.-Firma: Zeitsprung Entertainment GmbH / Sat1

2011 STUBBE "Querschläger aka. Das Duell"
Regie: Marcus O. Rosenmüller
Prod.-Firma: POLYPHON / ZDF

2010 SUPERHERO BLOG (WebTV)
Regie: Sascha Zimmermann
Prod.-Firma: Stefan Gieren / Fiction 2.0

2010 TATORT "Der illegale Tod"
Regie: Florian Baxmeyer
Prod.-Firma: Bremedia Produktion GmbH / ARD

2010 DER KOMMISSAR UND DAS MEER "Laila's Welt"
Regie: Anno Saul
Prod.-Firma: Network Movie, HH / ZDF

2010 DA KOMMT KALLE "Herzenswunsch"
Regie: Thomas Jahn
Prod.-Firma: Network Movie, HH / ZDF

2010 SCHIMANSKI "Schuld & Sühne"

Regie: Thomas Jauch
Prod.-Firma: Colonia Media Filmproduktions GmbH / ARD

2010 NOTRUF HAFENKANTE "Die tätowierte Frau" (Folge 92)
Regie: Jörg Schneider
Prod.-Firma: Studio Hamburg / ZDF

2009 DIE PFEFFERKÖRNER "Die Erbschaft"
Regie: Stephan Rick
Prod.-Firma: Studio Hamburg / ARD

2009 EMMAS CHATROOM (aka. GURLS RULE) (international title)
Regie: Ralph Strasser
Prod.-Firma: Southern Star Entertainment (AU) / TV Plus GmbH / NDR

2009 EIN STARKES TEAM "Das grosse Fressen"
Regie: René Heisig
Prod.-Firma: UFA Fernsehproduktion GmbH / ZDF

2009 NACHTSCHICHT VIII "Wir sind die Polizei"
Regie: Lars Becker
Prod.-Firma: Network Movie, Köln / ZDF
(Filmfest Hamburg 2009)

2009 EINSATZ IN HAMBURG "Tödliches Vertrauen"
Regie: Buddy Giovinazzo
Prod.-Firma: Network Movie, HH / ZDF

2009 EINE FRAGE DES VERTRAUENS (aka. MARIE IN WEISS)
Regie: Miguel Alexandre
Prod.-Firma: Network Movie, HH / ZDF
(Filmfest Hamburg 2009)

2008 DAS DUO "Bestien"
Regie: Christian Görlitz
Prod.-Firma: TV 60 Film / ZDF

2008 AMIGO - BEI ANKUNFT TOD
Regie: Lars Becker
Prod.-Firma: Network Movie, Köln / ZDF
(Filmfest Hamburg 2010)

2008 SCHUTZLOS (aka. ILLEGAL)
Regie: René Heisig
Prod.-Firma: Ziegler Film GmbH & Co. KG / ZDF
(Filmfest München 2009)

2008 EIN JOB
Regie: Christian Görlitz
Prod.-Firma: Akzente Film / NDR
(Filmfest Hamburg 2008)

2008 DIE PFEFFERKÖRNER "Bildertausch"
Regie: Miko Zeuschner
Prod.-Firma: Studio Hamburg / ARD
(Kinder und Jugend Filmfest Hamburg 2008)

2008 DER LANDARZT XVIII "Reine Nervensache"
Regie: Hans Werner
Prod.-Firma: Novafilm / ZDF

2007 NACHTSCHICHT VI "Blutige Stadt"
Regie: Lars Becker
Prod.-Firma: Network Movie, Köln / ZDF
(Filmfest Hamburg 2008)

2007 DIE WEISHEIT DER WOLKEN
Regie: Lars Becker
Prod.-Firma: Network Movie, HH / NDR

2007 NOTRUF HAFENKANTE (Folge 32)
Regie: Donald Kraemer
Prod.-Firma: Studio Hamburg / ZDF

2007 AUMAKUA.de (WebTV Pilot)
Regie: D. Schäfer
Prod.-Firma: ICO Moving Bytes

2005 DA KOMMT KALLE "Sündenbock"
Regie: Lars Jessen
Prod.-Firma: Network Movie, HH / ZDF

2004 TATORT "Verlorene Töchter"
Regie: Daniel Helfer
Prod.-Firma: Studio Hamburg Produktion / ARD

2004 DEUS EX SHOW (ImproTV Pilot)
Regie: Schäfer / Lücken
Prod.-Firma: Uni HH Medientechnik

2002 LIEBE IN LETZTER MINUTE
Regie: Martin Enlen
Prod.-Firma: Objectiv Film GmbH




/// Referenzen (Kurzfilm, Print, etc.) ///

2016 IN AYAHS AUGEN aka. DER GERADE WEG (AT)
Regie: David Wagner
Prod.-Firma: Hamburg Media School (HMS)

2015 ARTE - GOMORRHA (Programmhinweis mit Senderkennung)
Fotograf: Robert Grischek
Prod.-Firma: Kolle Rebbe für ARTE Deutschland TV GmbH

2015 MARK FORSTER "Bauch und Kopf" (Musikvideo)
Regie: Kim Frank
Prod.-Firma: Kim Frank Produktion

2015 METALOPHOBIA
Regie: Dominik Kuhn
Prod.-Firma: Niama-Film GmbH / SWR

2013 HABIB UND DER HUND (aka. DOGWALKER) (international title)
Regie: Viviane Andereggen
Prod.-Firma: Hamburg Media School (HMS)
(Im Programm des 35.Max-Ophüls-Festivals 2014)
(Im Wettbewerb des XII Film Festival of Brescello, Italien 2014)
(1.Platz beim "Timeline" Film Festival 2014 in Italien)

2013 ADEL TAWIL FEAT. PRINZ PI & SIDO "Aschenflug" (Musikvideo)
Regie: Kim Frank
Prod.-Firma: Kim Frank Produktion

2012 - 2013 LAGUNA MORTA
Regie: Christopher Schlierf
Prod.-Firma: Matthias Fleischmann Produktion
(Im Programm des 15.Landshuter Kurzfilmfestivals 2014)

2010 MUTATIONSHINTERGRUND
Regie: Amir Hamz
Prod.-Firma: Thayenthal & Hamz
(Im Wettbewerb des 13.Landshuter Kurzfilmfestivals 2012)

2009 UWE + UWE (16mm)
Regie: Lena Liberta
Prod.-Firma: Hamburg Media School (HMS) / Filmwerkstatt
(Im Programm des 31.Max-Ophüls-Festivals 2010)

2009 DAWN
Regie: Klaus Frevert
Prod.-Firma: pax2 films GmbH & Co. KG
(Filmfest Hamburg 2009)

2008 VOGEL TOT (16mm)
Regie: Barbara Ott
Prod.-Firma: Filmakademie Ludwigsburg

2006 HART AUF HART (16mm)
Regie: Mohammad Nima Nadaf
Prod.-Firma: Mohammad Nima Nadaf




/// Synchronisation ///

2017, Falco (S2), Rolle: div., Regie: Céline Fontanges, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron / Pro7-Sat1
2017, Altered Carbon, Rolle: div., Regie: Sascha Draeger, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron / Netflix
2017, Wonderview 2, Rolle: div., Regie: Susanne Sternberg, Prod.: Studio Hamburg Synchron / Netflix
2017, Lady Dynamite S2 F5-8, Rolle: Moonbear, Regie: Cindy Beier, Prod.: Studio Hamburg Synchron / Netflix
2017, Justice League Action, Rolle: Penguin/Swamp Thing, Regie: Marion v. Stengel, Prod.: Studio Hamburg Synchron / Comedy Central
2017, Wonderview, Rolle: Coach, Regie: Susanne Sternberg, Prod.: Studio Hamburg Synchron / Netflix
2017, Naruto - Rock Lee (1-13), Rolle: MafiosoB/SpielerA, Regie: Martin May, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2017, Inside Westcoast Customs (S7 Ep64), Rolle: Kid Rock, Regie: Georg Prilop, Prod.: Studio Hamburg Synchron / DMAX
2017, Little Witch Academia 2, Rolle: Troll/Stambot, Regie: Douglas Welbat, Prod.: Studio Hamburg Synchron / Netflix
2017, Les Témoins 2, Rolle: Beamter, Regie: Céline Fontanges, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron
2017, Falco, Rolle: div., Regie: Céline Fontanges, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron / Pro7-Sat1
2017, Aurore (1-3), Rolle: Dir, Regie: Beate Klöckner, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio / ARTE
2017, Thomas - Journey Beyond Sodor, Rolle: div., Regie: Henning Stegelmann, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron
2017, Dance Academia, Rolle: DJ & Ensemble, Regie: Jürgen Neu, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron / ZDF
2017, Naruto (619-620), Rolle: Suna1, Regie: Martin May, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2017, Little Witch Academia, Rolle: Polizist, Regie: Douglas Welbat, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron / Netflix
2017, Master of None, Rolle: Lawrence, Regie: Sascha Draeger, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron / Netflix
2017, Degrassi 4, Rolle: Polizist 2, Regie: Cindy Beier, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron / Netflix
2017, Bellevue, Rolle: Jim, Regie: Sascha Draeger, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron
2017, La Fille du Patron, Rolle: diverse, Regie: Astrid Kollex, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron / Netflix

2016, Jazbaa, Rolle: Abbas, Regie: Clemens Gerhard, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, Gintama (Ep22), Rolle: Nezumiya, Regie: Kerstin Draeger, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, The Cleaveland Show (S6), Rolle: Dj Charlie, Regie: T.Kaulbarsch, Prod.: Studio Hamburg Synchron / Comedy Central
2016, My Name is Anthony Gonsalves, Rolle: Inspector, Regie: Astrid Kollex, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, Naruto Blood Prison, Rolle: Maroi, Regie: Michael Grimm, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, The Cleaveland Show, Rolle: Diverse, Regie: T.Kaulbarsch, Prod.: Studio Hamburg Synchron / Comedy Central
2016, Gilmore Girls, Rolle: Chuck/Lance, Regie: Sascha Draeger, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix
2016, The Tunnel, Rolle: Diverse, Regie: Michael Grimm, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix
2016, Shepherds + Butchers, Rolle: Diverse, Regie: Oliver Reinhard, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix
2016, TripTank (216-220), Rolle: Saul Pickleman, Rando, Div., Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, Norskov, Rolle: Fixer (off), Gegner, Maler, Regie: Frank Wesel, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio / ARTE
2016, Arne Dahl 2, Rolle: Ragge, Regie: Sascha Draeger, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / ZDF
2016, TripTank (211-215), Rolle: Jen, Panda, Sensei, Budda, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, Boruto: Naruto The Movie, Rolle: Kinshiki, Regie: Michael Grimm, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio / Kino
2016, Tathastu, Rolle: Pfleger, Regie: Oliver Böttcher, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, Trio 3, Rolle: Mechaniker, Regie: Matthias Klimsa, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, Die Ardennen, Rolle: Khalid, Regie: Astrid Kollex, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2016, TripTank, Rolle: Jenny, Regie: M. Klimsa, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, TripTank, Rolle: Diverse, Regie: M. Klimsa, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Comedy Central
2016, Kimmy Schmidt (Ep204), Rolle: Jimmy Fallon, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix
2016, Kimmy Schmidt (Season 2), Rolle: Elijah, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / Netflix

2015, Mouk 2, Rolle: Diverse - Fo. 28-42, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / KiKa
2015, Lazy Company, Rolle: Diverse - Fo. 1-10, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH
2015, Tashi, Rolle: Diverse, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / KiKa
2015, Master Of None, Rolle: Nathan, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH
2015, GSI - Spezialeinheit Göteborg (Johan Falk), Rolle: Bamse, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron GmbH / ZDF
2015, Colt 45, Rolle: Moise, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2015, Badge Of Honor, Rolle: Marc, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2015, Gymbeline, Rolle: Bud, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio
2015, Katie Fforde 20, Rolle: Indischer Taxifahrer, Prod.-Firma: LOFT Hamburg / ZDF
2015, In Your Dreams 2 (dt. Fassung), Rolle: Albert Scheren, Prod.-Firma: DMT Synchronstudio / KiKa

2013, Gormiti (Staffel), Rolle: diverse, Prod.-Firma: Tonezone Hamburg
2010, Emmas Chatroom (dt. Fassung), Rolle: Security Guard, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron
2009, Killer Bean Forever, Rolle: HipHop Bean, Prod.-Firma: ToneZone
2008, Viruddh (Bollywood), Rolle: Anwar, Prod.-Firma: ToneZone
2008, Das Wunder vom Indus, Rolle: Inder (Dt. mit indischem Akzent), Prod.-Firma: Spiegel TV f.d. ZDF
2007, L.A. Riot Spectacular, Rolle: Lil Monster, Prod.-Firma: Vision First
2007, It’s me (Chircle of fear), Rolle: Erpresser, Prod.-Firma: Vision First
2007, Appartment (Chircle of fear), Rolle: Gangsterboss, Prod.-Firma: Vision First
2007, Cat’s Paw (Japanischer Anime-film), Rolle: Gong, Prod.-Firma: Vision First
2001, Sopranos, Rolle: verschiedene Mafiamitglieder, Prod.-Firma: Studio Hamburg Synchron


/// Sprecher ///

2017, REWE "Heimat" (TV Spot & Web), Regie: M. Krueger
2007, Euro1 "Gym Class Heroes - Presenter" (TV Spot), Regie: L. Ohlendorf, Prod.-Firma: Euro1
2006, Gee Games Magazin (TV Spot), Regie: L. Ohlendorf, Prod.-Firma: Elbstudios
2005, Suzuki Online Game (Web), Regie: L. Ohlendorf, Prod.-Firma: Rebel Media